Могу ли я через суд затребовать обязать мужа освободить гаражи от его личных вещей и передать их несовершеннолетнему ребёнку?
Здравствуйте! В браке с мужем были приобретены гаражи по договорам купли-продажи. Покупателем значился наш несовершеннолетний ребёнок. На него и зарегистрировано право собственности.
После развода бывший муж пользуется гаражами. У сына и у меня доступа к гаражам нет.
Здравствуйте, Анна!
Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Таким образом, если отец проживает отдельно от ребенка (но при отсутствии письменного соглашения или решения суда об определении места жительства ребенка нужно будет доказать в суде, что ребенок проживает с матерью, а не отцом), то он не вправе пользоваться имуществом ребенка. Кроме того, ребенок старше 14 лет в принципе имеет право не соглашаться на использование его имущества родителями.
можете, однако, надо будет откорректировать требования: лучше указать конкретный срок для освобождения гаражей от имущества отца и требовать устранения препятствий в пользовании гаражами, передачи ключей.
На самом деле, если у Вас есть решение суда об определении места жительства ребенка с Вами (не строчка в решении о расторжении брака, а полноценно разрешенное дело с таким требованием, в т.ч. по мировому соглашению, либо письменное соглашение о месте жительства ребенка с вами), ничто не мешает Вам поехать в гаражи, спилить замки и переместить имущество бывшего мужа на хранение (расходы потом с него взыскать). Конечно, лучше это делать в присутствии свидетелей, под опись и видеосъемку. Предварительно в любом случае рекомендуется письменно передать ему требование об освобождении гаражей от вещей, это поможет в суде.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).