Можно ли взыскать с риэлтора упущенную выгоду или моральную компенсацию?

Добрый день! Проживаем в районе крайнего севера, банк одобрил арктическую ипотеку по 2 % годовых. Выбрали квартиру, заключили договор с риэлтором. По непонятным причинам риэлтор затягивала процесс сделки, не подгружала документы в банк, находила сотни оправданий. Документы загрузила в банк только через месяц после заключения предварительного договора. В предварительном договоре прописано, что сделка должна состояться до 10.02.2025, документы в банк она загрузила только 21.02.2025(в пятницу вечером). 24.02.2025 (в понедельник утром) банк изменил условия сделки. Сейчас, чтобы взять ипотеку под 2% нужно купить дисконт (заплатить банку 11% от суммы ипотеки), в нашем случае это порядка 600 000.00 рублей. Можно ли взыскать с риэлтора упущенную выгоду или моральную компенсацию?

, Екатерина, г. Норильск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

1.  Если обязательства по договору предусматривают сроки исполнения, в том числе о загрузке документов,  а также риэлтор осуществляет предпринимательскую деятельность, то в силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей требование о компенсации морального вреда будет обоснованным. Другой вопрос, что его размер может быть незначительным. Суд по такой категории споров взыскивают в среднем от 500 до 10 000 рублей.

2. Относительно убытков, в том числе упущенной выгоды, то аналогично нужно смотреть условия договора, поскольку  без договора невозможно определить какие обязательства нарушены. Важно понимать, что по общему  правилу, указанному в п.1 ст. 393 ГК РФ указано, что  Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

3.  За более подробной платной консультацией, оценкой договора и иных документов, вы можете обратить в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович