Или мне нужно обращаться через суд?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос,

у меня погиб отец 2024 году,

я дочь, в браке отец не состоял, детей других нет,

могу ли я вступить в наследство спустя год?,

Или мне нужно обращаться через суд?.

, Августа, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если прошел срок вступления в наследство, равный 6 месяцам, вопрос разрешается только через суд. Удачи!

Елена Малышева
Юрист, г. Иваново

По общему правилу срок принятия наследства составляет 6 месяц со дня смерти наследодателя. При наличии уважительных причин срок принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке. Если наследство было фактически принято (например, Вы оплачивали коммунальные платежи за квартиру, входящую в наследственную массу и др.), то можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства