При том что я стою на учете в пдн?
Здравствуйте,Подскажите мои права,кто и как часто может обязать меня сдавать анализы на наличие наркотическиих препаратов?при том что я стою на учете в пдн ?Спасибо
Доброго времени суток.
Вас привлекают к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования?
Здравствуйте Оксана!
ПДН — это подразделение по делам несовершеннолетних в структуре МВД, которое входит в структуру органов дознания.
кто и как часто может обязать меня сдавать анализы на наличие наркотическиих препаратов?
Согласно ч. 5 положения 1 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (с изменениями и дополнениями), медицинское освидетельствование проводится в отношении:
3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
Кроме этого и в отношении
3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, — на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Также и в отношении
8) несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, установленного подпунктом 9 настоящего пункта, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя.
При этом при медицина ом освидетельствования
9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя.
При отсутствие согласия законного представителя несовершеннолетнего постановление о медицинском освидетельствования может вынести суд.
В отношении несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет согласие законного представителя не требуется.
Периодичность направление на медицинское освидетельствование не установлена, тем самым количество таких направлений не ограничено.
Если это так, то вы имеете следующие права
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс
И я очень настоятельно рекомендую нанять адвоката или юриста для защиты вас.
К сожалению, закон не регулирует частоту требований сотрудников полиции на прохождение мед освидетельствования.
В статье 6.9. КоАП РФ указано
Поэтому, сотрудники полиции формально могут вас освидетельствовать хоть каждый день или несколько раз на дню, если будут подозревать, что вы потребляете такие вещества.