При том что я стою на учете в пдн?

Здравствуйте,Подскажите мои права,кто и как часто может обязать меня сдавать анализы на наличие наркотическиих препаратов?при том что я стою на учете в пдн ?Спасибо

, Оксана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Вас привлекают к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования?

Если это так, то вы имеете следующие права

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс

И я очень настоятельно рекомендую нанять адвоката или юриста для защиты вас.

К сожалению, закон не регулирует частоту требований сотрудников полиции на прохождение мед освидетельствования.

В статье 6.9. КоАП РФ указано

 гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

Поэтому, сотрудники полиции формально могут вас освидетельствовать хоть каждый день или несколько раз на дню, если будут подозревать, что вы потребляете такие вещества.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

ПДН — это подразделение по делам несовершеннолетних в структуре МВД, которое входит в структуру органов дознания.

кто и как часто может обязать меня сдавать анализы на наличие наркотическиих препаратов?

Согласно ч. 5 положения 1 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (с изменениями и дополнениями), медицинское освидетельствование проводится в отношении:

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, — на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Кроме этого и в отношении

3.1) лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, — на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Также и в отношении

8) несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, установленного подпунктом 9 настоящего пункта, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя.

При этом при медицина ом освидетельствования

9) несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя.

При отсутствие согласия законного представителя несовершеннолетнего постановление о медицинском освидетельствования может вынести суд.

В отношении несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет согласие законного представителя не требуется.

Периодичность направление на медицинское освидетельствование не установлена, тем самым количество таких направлений не ограничено.