Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выписать родственника без его согласия

Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия, если у него нет в собственности другого жилья?

В каком случае суд обяжет меня предоставить ему право проживать в моей квартире?

07 Мая 2014, 08:52, вопрос №444913 Павел, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Павел, квартира приватизированная? если да, то на момент приватизации сын в ней проживал?

    07 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизирована.

    Сын на момент приобретения в ней не проживал, но проживал в ней на момент своего совершеннолетия, если это имеет значение.

    Ранее он имел долю в праве собственности на данную квартиру, но затем передал её по договору дарения.

    07 Мая 2014, 09:03
  • Юрист - Петров Владимир

    В таком случае надо бы посмотреть договор дарения, прежде чем отвечать на Ваш вопрос.

    07 Мая 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какие именно вопросы надо получить ответ при изучении договора дарения?

    07 Мая 2014, 09:06
  • Юрист - Петров Владимир

    Павел, согласно статье 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации 

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Я не совсем понял, Вы пишите, что квартира приватизирована. Она приватизирована не Вами, а Вы ее лишь приобрели у того, кто ее приватизировал?

    На какие именно вопросы надо получить ответ при изучении договора дарения?

    Павел

    на вопросы не оговорено ли в договоре право на проживание в квартире, но судя по вашей реакции, таких условий там не было.

    Вообще я кончено извиняюсь, надо было вот с этого начинать, чтобы не путать Вас

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи. 

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия, если у него нет в собственности другого жилья?

    Павел

    Для этого сын должен не иметь права пользования квартирой на момент ее приватизации и должен проживать от Вас отдельно

    В каком случае суд обяжет меня предоставить ему право проживать в моей квартире?

    Павел

    даже если первое условие соблюдено, то с учетом, что иного жилья у него не имеется, суд может сохранить право пользования жилым помещением на определенный (по усмотрению суда) срок

    07 Мая 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения за некоторую сумбурность описания.

    В целом ситуация такова:

    Квартира была приобретена по договору купли-продажи в собственность обоих супругов.

    На момент приобретения сын был несовершеннолетним.

    В квартире сын никогда не проживал.

    В дальнейшем доля матери была передана сыну по договору дарения.

    После совершеннолетия сын передал свою долю по договору дарения бабушке.

    Право проживания в договоре оговорено не было.

    Сын проживает совместно с женой на квартире её родителей.

    Расходов по содержанию спорной квартиры не несет.

    Оба собственника согласны выписать сына, сын выписываться отказывается.

    Спасибо.

    07 Мая 2014, 09:43
  • Юрист - Петров Владимир

    Павел, теперь все понятно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, в суде придется доказать, что подтвердить, что сын проживает отдельно в другой квартире.

    Например доказательством может быть то, что он работает в другом городе. 

    Или можно пойти другим путем первоначально обратиться к сыну с иском о взыскании его доли коммунальных платежей, так как дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, а Ваш сын 

    Расходов по содержанию спорной квартиры не несет.

    Павел

    Он наверняка будет отказываться от иска, в этом суде Вам будет важно, чтобы он подтвердил, что в данной квартире не проживает. Когда решение по этому делу вступит в силу, у Вас будет подтверждение того, что сын не проживает с Вами в Вашей квартире, что позволит признать его утратившим право пользования ею.

    Возможно схема сложная, если сможете подтвердить его непроживание с Вами другими способами, то в ней нет необходимости.

    07 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats