Может ли моя дочь, находясь на семейном обучении сдать огэ досрочно, а не в основной этап, без везкой на то причины

Может ли моя дочь, находясь на семейном обучении сдать огэ досрочно, а не в основной этап, без везкой на то причины. В школе в досрочной сдаче отказывают.

, Анастасия, г. Москва
Василий Волков
Юрист, г. Москва

Нет, ваша дочь, находящаяся на семейном обучении, не может сдать ОГЭ досрочно без уважительной причины. Досрочная сдача ОГЭ разрешается только в определенных случаях:

Лечение

Участие в международных или всероссийских спортивных соревнованиях или олимпиадах

Предстоящая военная служба

Переезд на постоянное место жительства за границу

Обучение за рубежом

Для допуска к досрочной сдаче ОГЭ необходимо:

Освоить программу в полном объеме

Получить по всем предметам учебного плана итоговые оценки не ниже удовлетворительных

Получить «зачет» за итоговое собеседование

Иметь справку от руководителя образовательной организации, подтверждающую освоение учебного плана

Получить допуск от педагогического совета

Важно отметить, что ученики на семейном обучении сдают ОГЭ по общим правилам, как и ученики в обычных школах. Поэтому отказ школы в досрочной сдаче без уважительной причины является обоснованным.

Если у вашей дочери нет уважительной причины для досрочной сдачи, ей придется сдавать ОГЭ в основной период вместе с остальными учениками.