Покупатель вернул маникюрные ножницы для кутикулы, обосновывая, что дочери не понравились, хотя ножницы были

Покупатель вернул маникюрные ножницы для кутикулы, обосновывая, что дочери не понравились, хотя ножницы были проверены перед покупкой на безворсовой салфетки, качество ножниц и лезвий отличное, через 2 часа она их вернула и попросила вернуть деньги

, Наталия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно перечню, возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества следующих категорий:… предметы личной гигиены (в том числе расчёски, зубные щётки, заколки, бигуди, линзы для очков, маникюрные ножницы и др.). Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55.

Следовательно ножницы можно вернуть если товар ненадлежащего качества.