Отменен судебный приказ, по которому приставами взыскана сумма, при подаче искового заявления госпошлину оплачивать от всей суммы?

отменен судебный приказ, по которому приставами взыскана сумма, при подаче искового заявления госпошлину оплачивать от всей суммы?

, светлана, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При подаче искового заявления после отмены судебного приказа, госпошлину можно оплатить не полностью. Ранее уплаченная сумма засчитывается в счёт госпошлины, которую нужно будет заплатить при повторном обращении в суд с исковым заявлением.

Для этого необходимо обратиться в суд с ходатайством о зачёте госпошлины, уплаченной при подаче заявления о вынесении судебного приказа. При этом к исковому заявлению не нужно прикладывать судебный акт о возвращении госпошлины, уплаченной за судебный приказ.

светлана
Клиент, г. Пермь
а суд мне отказал в зачете, мотивируя, что дело теперь в другом суде