Управляющая компания сказала что необходимо менять запорную арматуру на стояках отопления на чердаке в МКД

Добрый день! Управляющая компания сказала что необходимо менять запорную арматуру на стояках отопления на чердаке в МКД. Выставили счёт. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений. Запорную арматуру должна менять управляющая компания согласно пункту 6 Правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) «в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.»