Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недоздача денег в кассу

Здравствуйте!Я работал в фирме,моя должность была связана с деньгами,получилось так,что я не доздавал деньги в кассу и накопилась сумма в размере 480 тыс.р., из них я погасил 230 тысяч, директор дал отсрочку на погашение остальной суммы в течении недели до 8.02.13 г, они заставили меня написать расписку,как-будто я у них взял в долг эти деньги,в залог они забрали мою машину. Обосновали это "отдашь деньги,отдадим машину" и еще "если до конца недели не отдашь деньги,напишем заявление в полицию". Что мне делать?Что мне за это может грозить? Если что-то действительно грозит,дайте ссылку на правовой источник.

07 Февраля 2013, 10:37, вопрос №44488 Кирилл, г. Тула
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Уточните в какой должности Вы состояли и был ли заключен с Вами договор о полной материальной ответственности?

    07 Февраля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А мне кажется это роли не играет...написать заявление РД вправе, разница только в квалификации будет (ст.158 УК РФ или ст. 160 УК РФ).

    Если Вы написали рассписку, то это гражданско правовые отношения...к ОУ Вас не привлекут, при определенной Вашей позиции.

    Будут вызывать, говорите, что просто заняли денег, о чем и расписка свидетельствует.

    Чем может подтвердить РД факт совершения хищения именно Вами?

    В расписке указан срок, до которого Вы обязуетесь вернуть долг?

    07 Февраля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Думаю, что если бы ваш работодатель хотел сообщить о данном происшествии в полицию, то уже бы сообщил. Быстрее всего он заинтересован в возврате денежных средств.

    Если сам факт хищения именно Вами работодатель подтвердить не может, и при этом есть долговая расписка, то в полиция врядли станет заниматься этим вопросом.

    Полагаю, что при наличие расписки и неуплаты Вами в срок денежных средств, работодатель скорее всего, обратится с исковым заявлением в суд. А там уже на основании решения суда данная сумма с Вас может быть взыскана службой судебных приставов.

    07 Февраля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Написание такой расписки исключает факт хищения, если, конечено тому нет других доказательств - свидетелей, акта ревизии, других сведений, которые в совокупности могут подтвердить Вашу вину именно в хищении, а именно присвоении и растрате - ст.160 УК РФ. Согласно данной расписке, копию которой Вам надо также взять, у Вас оформлены только гражданско-правовые отношения с лицом, являющимся займодавцем по расписке. В связи с этим, за невозврат долга займодавец вправе обратиться с иском в суд с требованием взыскания с Вас данной суммы с процентами за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ, при этом суд вправе по заявления истца принять меры обеспечительного характера, наложив арест на Ваше имущество. Если Ваше авто не является заложенным по договору и расписке, а его забрали самовольно, пусть и пояснив, что до возврата долга, то такие действия - самоуправство со стороны лица, которое изъял у Вас данное имущество. По такому факту уже Вы вправе обратиться в полицию. Думаю, Вам лучше очередной раз заплатить какую-нибудь сумму, потребовав при этом расписку, в которой должно быть зафиксировано, что данная сумма передана в возмещение долга по займу от ... (дата расписки), с уканием остатка долга. Это нужно для подтверждения наличия договора займа по расписке и исключению факта изначального хищения. После этого спор можно урегулировать в законном порядке. Не возвращают авто - заявление в полицию о самоуправстве по ст.330 УК РФ, при этом пусть подают заявление в суд - по судебному решению будет исполнительное производство, по которому с Вашей зарплаты будут удерживать до 50% каждый месяц в счет возмещения долга. В полиции же по заявлению в отношении Вас о факте мошенничества должно будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как в данном случае - гражданско-правовые отношения по займу.

    07 Февраля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Согласен с коллегами. Один момент только не понятен. Если Вы выдали расписку при наличии не подтвержденного приходом расхода, долг увеличится на сумму расписки.

    08 Февраля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

    В данном случае Вы написали долговую расписку, и соответственно факта хищения здесь явно не будет. Единственное,Ваш работодатель может взыскать с Вас эти денежные средства в судебном порядке.

    09 Февраля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats