Что может сделать сотрудник, попавший в немилость к этому человеку?
Учредитель компании вмешивается в работу сотрудников, раздаёт указания, которые дискредитируют деятельность компании, мешают рабочему процессу и приводят к падению эффективности. Иными словами, человек, который совершенно не разбирается в процессах, делает вид, что он разбирается, и пытается командовать. Угрожает всех несогласных уволить, а компанию закрыть, если не будем делать так, как он хочет. Специалистам очевидно, что если следовать его указаниям, компания развалится в короткие сроки. Показать это наглядно, начать следовать бессмысленным указаниям и покатиться в тар-тарары мы себе позволить не можем: сразу пострадает репутация и наша клиентская база.
Натурально весь коллектив страдает от вмешательств самодура. При этом один из сотрудников у него - "груша для битья", на фоне личного негативного отношения к сотруднику постоянные придирки и намерения/попытки уволить его по статье (хотя это один из лучших сотрудников).
Два вопроса:
1. Что можно сделать, чтобы данного учредителя убрать, устранить, уволить до того, как он развалит организацию? Есть ли возможность убрать учредителя? Насколько я знаю, он единственный. Но фактически к созданию компании он отношения не имеет, его внесли в учредители при регистрации отделения в России.
2. Что может сделать сотрудник, попавший в немилость к этому человеку? Как защититься? Трудовая инспекция?