Что делать, если в выплатах по гибели брата на войне отказывают?

Погиб брат на войне , кроме меня у него никого не было.В согазе отказывают. Что делать?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Согаз — это страховка, но страховка вам НЕ положена. Вы вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб

Дарья
Клиент, г. Москва
А кого страхуют тогда? Имею сведения, что выплату через суд получал двоюродный дядя, единственный родственник. А родная кровь не имеет право?

Вам ответили, что страховка не положена. Вместе с тем, вы имеете право на выплату по указу 98 в размере 5 млн. р. И это исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

А кого страхуют тогда?

Круг получателей страховой выплаты по факту гибели военнослужащего установлен пунктом 3 статьи 2 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» и среди них не числится двоюродный дядя, если конечно он не являлся фактическим воспитателем военнослужащего на протяжении не менее 5 лет до его совершеннолетия, признанным таковым решением суда.

Имею сведения, что выплату через суд получал двоюродный дядя, единственный родственник

Если сможете предоставить информацию о данном случае, юридическое сообщество будет вам признательно, поскольку исходя из положений законов, регламентирующих выплаты по факту гибели военнослужащего, ни одна из 3 выплат не может быть осуществлена столь далекому родственнику.