Сам муж согласен на установления отцовства
Здравствуйте, муж сидит в сизо. Мне нужно чтоб он письменно написал установление отцовства. И кому нужно обратится чтоб заверил и подвердил. Сам муж согласен на установления отцовства
муж сидит в сизо. Мне нужно чтоб он письменно написал установление отцовства.
Добрый день!
Уточните, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец или прочерк?
Вариант подачи совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
Дело в том, что даже если в свидетельстве о рождении не указан отец ребенка, то всё равно подача заявления об установлении отцовства по доверенности невозможна. Он должен подать такое заявление в ЗАГС лично, а в связи с нахождением его в СИЗО это невозможно.
Если в свидетельстве о рождении прочерк, то вашему мужу достаточно обратиться к нотариусу, чтобы он заверил его подпись на заявлении об установлении отцовства.
Вы получите заявление об установлении отцовства, заполните свою часть и обратитесь в ЗАГС. Далее вам на основании этого документа выдадут свидетельство об установлении отцовства
Вариант оформления совместного заявления, в котором его подпись будет удостоверена нотариусом, который может пройти к нему на свидание в СИЗО с разрешения следователя или суда, если дело в суде, или его подпись в заявлении заверит начальник СИЗО (что они делают крайне неохотно). Но ещё должна быть доверенность нотариально удостоверенная, на лицо, которому будет делегировано право подачи такого заявления в ЗАГС.