Можно ли снять запрет на продажу авто, переоформленного без ДКП, после смерти отца?
Добрый день. Два года назад отец переоформил на меня автомобиль без ДКП, естественно авто теперь без права продажи на 5 лет. В этом году отец умер, смерть отца может как-то отменить запрет на продажу?
Здравствуйте, Дмитрий! Для продажи без налога нужно подождать не 5, а 3 года согласно п.17.1 статьи 217 НК РФ. так что если захотите продать, то подождите еще один год. Однако не совсем понятно, что имеете ввиду под «без ДКП». В ГИБДД (ГАИ) авто на Вас переоформили в итоге? Если да, то ждите еще год и 1 день на всякий случай и потом только продавайте.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день! Смерть вашего отца не отменяет запрет на продажу автомобиля, если он был переоформлен без договора купли-продажи (ДКП). Это связано с тем, что автомобиль был передан вам с обременением, установленным на срок в 5 лет.
Согласно статье 40 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может быть ограничено обременениями, включая запрет на распоряжение.
Если у вас возникли сомнения по поводу прав собственности или возможности распоряжаться автомобилем, рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет проанализировать вашу ситуацию с учетом всех обстоятельств.