159, 4 и возможно ли преподавать в дальнейшем и заниматься научной деятельностью?
Здравствуйте,
можно ли поступить в аспирантуру, если есть судимость по ст.159,4 и возможно ли преподавать в дальнейшем и заниматься научной деятельностью?
Александра, добрый вечер.
Наличие судимости не является препятствием для поступления в аспирантуру.
Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»
не содержит ограничений относительно поступления в аспирантуру лиц, имеющих судимость.
по ст.159,4
Данная статья относится к числу преступлений против собственности.
Если речь идет о судимости по ч. 4 ст.159 УК РФ, то заниматься педагогической деятельностью Вы можете только при погашении судимости.
По смыслу ст. 331 ТК РФ
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к числу тяжких преступлений.
Пожалуйста.