Могут ли органы изьять ребёнка на время оформления опеки, от бабушки в специализированный учреждение.?

Сын в разводе, имеет совместного ребёнка от брака. Мать привезла ребёнка к бабушке, (ко мне) хочет написать отказ. Ребёнок находиться у бабушки два месяца. Отец в данный момент на СВО. Могут ли органы изьять ребёнка на время оформления опеки, от бабушки в специализированный учреждение.?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно оформить предварительную опеку -  в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.