Здравствуйте, были займы в 2017-2018 г, в 2023 отменены судебные приказы на основании того что их не получала в связи

Здравствуйте, были займы в 2017-2018 г, в 2023 отменены судебные приказы на основании того что их не получала в связи с переездом, сейчас узнала что есть заочные решения суда , в суд извещения тоже не получала, возможно ли отменить решения суда и отменить по СИД

, Елена, г. Братск
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Возможность отмены заочного решения суда регламентирована положениями ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ «Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»
У Вас есть право подать заявление на отмену заочного решения, но здесь с учетом времени которое прошло суд может и не отменить, но если основания будут существенными, например, что на дату подачи иска в общее рассмотрение Вы уже официально сменили регистрацию и не могли получать определения суда или иную корреспонденцию, то шанс возможен.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

При необходимости в  юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.

Оказание услуг осуществляется на платной основе.