Что я могу сделать в этой ситуации, спасибо большое

Здравствуйте, работаю воспитателем, по трудовому 36 часов в неделю. С сентября поставили на группу компенсирующего развития работала 25 часов, после нового года мне сказали что я должна отработать 60 часов и теперь я работаю по 50 часов в неделю, отрабатывая свои 36 и постепенно эти 60 ( долг садику), правомерно ли это? Что я могу сделать в этой ситуации, спасибо большое.

, Анна, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Ваша ситуация может быть неправомерной. По трудовому законодательству вы не обязаны работать более установленной нормы часов без соответствующей компенсации. Если вас ставят на дополнительные часы, это должно быть оформлено как работа по совместительству или переработка с оплатой за них. Рекомендуется обсудить ситуацию с руководством и уточнить условия работы. Если проблема не решится, вы можете обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию для получения консультации и защиты своих прав.