Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать заявление на оформление алиментов после развода?

, Александра Arteeva, г. Воркута
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для оформления алиментов после развода вам нужно подать заявление в суд по месту жительства ответчика (того, кто будет выплачивать алименты) или по месту жительства ребенка, если он проживает отдельно от обоих родителей.

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом процессе:

Определите суд: Обычно это районный суд, в который вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов.
Подготовьте документы:
Вам понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов.
Копия свидетельства о разводе.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (если это необходимо).
Подача заявления: Заявление можно подать лично в суд или через интернет, если это предусмотрено в вашем регионе.
Оплата госпошлины: Убедитесь, что вы оплатили государственную пошлину за подачу иска, если это требуется.
Судебное заседание: После подачи заявления будет назначено судебное заседание, на котором вы сможете представить свои доводы.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.