Ипотеку буду погашать я, как документально обезопасить себя от претензий на квартиру?

Я хочу приобрести квартиру в ипотеку.Вношу первоначальный взнос (половину стоимости квартиры),а остаток берет на себя семья с ребенком ( семейная ипотека). Ипотеку буду погашать я,как документально обезопасить себя от претензий на квартиру?

, Нина, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Собственником ипотечной квартиры (как и жилья, приобретённого на собственные деньги) становится тот, кто её купил. Если вы нашли подходящее жильё, получили одобрение банка на ипотеку, заключили договор купли-продажи квартиры — то вы и регистрируете право собственности на эту недвижимость. Она ваша.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Чтобы документально обезопасить себя от претензий на квартиру в ситуации, когда часть стоимости оплачивается другими людьми, вам следует предпринять следующие шаги:

1. Договор купли-продажи: Убедитесь, что в договоре четко указаны все стороны сделки. Укажите, что вы являетесь основным покупателем, а также размер ваших долей.

2. Соглашение о разделе долей: Если покупка осуществляется в долевой собственности, оформите соглашение о разделе долей на квартиру, где будет указано соотношение долей между вами и вашей семьей.

3. Установление прав на ипотечный кредит: Убедитесь, что в кредитном соглашении прописано, что именно вы осуществляете погашение ипотеки.

4. Документы о первоначальном взносе: Сохраните все документы, подтверждающие ваш первоначальный взнос.

5. Нотариальное оформление: Рассмотрите возможность нотариального заверения документов, чтобы придать им юридическую силу и укрепить вашу позицию в случае спора.

6. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре: Это защитит ваши права на квартиру в будущем.

Лучше всего обратиться за консультацией к юристу, который поможет правильно оформить все документы и избежать возможных рисков в будущем.