В 2025 году встал вопрос о продаже данной квартиры

Добрый день. В 1995 году муж с женой купили квартиру. В 2000 году развелись. Детей в браке не было. Соглашения о разделе имущества после развода составлено и подписано не было. В 2025 году встал вопрос о продаже данной квартиры. Обе стороны согласны. Но для совершения сделки Росреестр не выдает выписку ЕГРН , т.к. у них нет данных о собственнике данной недвижимости (он не определен). В квартире с 2000 года живет только бывшая жена и там же прописана. Бывший муж не проживает и не прописан. Как внести актуальные данные в Росреестр (что квартира принадлежать двум собственникам с равными долями владения) и получить выписку?

, Анна, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день! В данной ситуации вам нужно инициировать процесс установления права собственности на квартиру, так как в Росреестре отсутствуют данные о собственниках. Для этого вам требуется выполнить следующие шаги:

1. Подготовьте документы, подтверждающие ваше право на собственность, в частности, свидетельство о праве собственности от 1995 года (если есть) и документы, подтверждающие раздел имущества (если они имеются).

2. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру с указанием обеих сторон (бывшего мужа и бывшую жену) в равных долях.

3. После получения решения суда, обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на основании судебного решения.

4. Укажите в заявлении данные о долях: 1/2 у бывшего мужа и 1/2 у бывшей жены.

После выполнения этих шагов вы сможете получить выписку из ЕГРН и продать квартиру. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для более подробной помощи в вашей ситуации.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!