Существуют ли риски связанные с призывом на военную службу (на учете в военкомате не стоит)?
После получения гражданства (гражданство получил 2018, будучи несовершеннолетним) постоянно проживает за пределом РФ. Есть постоянная прописка в РФ. Зарегистрирован как резидент в другом государстве.
В 2025 году стал совершеннолетним, исполнилось 18 лет.
В РФ ехать не планирует.
1. Существуют ли риски связанные с призывом на военную службу (на учете в военкомате не стоит)?
2. Существуют ли риски лишения гражданства РФ (по причине несостояния на учете в военкомате или по другим причинам)?
3. При завершении срока загран паспорта возможно получение/замена нового загран паспорта без наличия внутреннего паспорта, находясь за пределами РФ?
4. С какими ограничениями может столкнуться находясь заграницей РФ (въезд/ выезд в третьи страны, объявления в розыск, и т.д)?
Геворг!
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если человек не планирует в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Вопрос о гражданстве стоять не должен. Если же решит вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению, но решение о прекращении гражданства принимает не военкомат.
Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Теоретически загранпаспорт можно оформить в консульстве РФ без внутреннего паспорта РФ.
Да, конечно, консультация возможна в чате (на платной основе), ссылка на чат — рядом с фото юриста.