Или он просто не смог выполнить свою работу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили квартиру с торгов по банкротству под перепродажу. Всё оформили, никаких обременений нету, с документами всё в порядке. Договорились с бывшим собственником, что он у нас купит.

Они договорились с риелтором, что он поможет оформить ипотеку, чтобы они потом смогли его погасить мат. капиталом.

Но потом риелтор взяв деньги за работу, направив документы в банк, ответил, что объект не подойдёт под ипотеку, т. к. ранее был приобретен с торгов.

Но ведь на данный момент объект принадлежит не банкроту.

Подскажите, прав ли риелтор? Или он просто не смог выполнить свою работу?

С бывшего собственника банкротство сняли и мы считаем, что из-за этого им не дают ипотеку.

, Степан, г. Ноябрьск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

Полагаю, что риэлтер передаёт мнение банка, не сам он принимает решение о возможности оформления кредитного договора под залог недвижимости. Банк вправе отказать в оформлении кредитного договора, учитывая возможные риски оспаривания сделки, совершённой в ходе банкротства, заставить банк вряд ли получится.

Всего доброго!