СОГАЗ ответил, что я имею право на выплату, только если бы до 18 лет был инвалидом

Здравствуйте, отец в 23-ом году погиб на сво. Говорят, что он указал меня выгодоприобретателем. СОГАЗ ответил, что я имею право на выплату, только если бы до 18 лет был инвалидом. Как всё узнать?

, Андрей, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент гибели отца вам уже было 18 лет (при этом вы не студент до 23 лет и не инвалид детства), право на страховку по закону 52-фз вы не имеете.

Если у отца нет жены, детей до 18 лет и родителей, вы имеете право на президентскую выплату 5 млн руб (по указу 98).