Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Когда может брак быть расторгнутым по инициативе мужа

Здравствуйте. Официально я нахожусь в браке, но совместно не проживает. У нас маленикий ребенок, которому 10 месяцев. Насколько мне известно, я могу подать на развод в любой момент. Вопрос: если муж захочет подать на развод, как и когда он это может сделать?

07 Мая 2014, 00:33, вопрос №444753 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Муж может подать в суд в любое время как и вы. Т.к. у вас имеется н/л ребенок, то расторжение брака будет проводиться в суде. Мужу придется подать заявление в суд по месту проживания жены. 

    07 Мая 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    Согласно п. 2 ст. 16 Семейного Кодекса РФ
     

    Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

     Согласно ст.17 Семейного Кодекса РФ

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Если муж захочет подать на развод он сможет это сделать только после того, как ребенку исполнится 1 год. 

    Согласно ст.21. Семейного кодекса РФ

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Таким образом, так как у Вас с мужем есть общий несовершеннолетний ребенок, то дело о разводе рассматривается в судебном порядке.

    07 Мая 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats