Здравствуйте!
Для получения наследства, включая вклады в банках, вам потребуется пройти процедуру вступления в наследство.
Без завещания наследование происходит по закону. Это значит, что наследники будут определяться в зависимости от степени родства. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Вы, как дочь вашей матери, являетесь наследником первой очереди.
Чтобы получить право распоряжаться имуществом, в том числе банковскими вкладами, нужно вступить в наследство. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти вашей матери (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев после смерти наследодателя (ст. 1163 ГК РФ).
После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете предъявить его банку, где открыт вклад вашей матери. Банк выдаст вам доступ к средствам, указанным в свидетельстве.
Вам нельзя будет снять деньги сразу же после смерти вашей матери. Нужно дождаться окончания шестимесячного срока для принятия наследства и получения соответствующего свидетельства от нотариуса. Только после этого вы сможете распоряжаться средствами.