У меня есть дети от предыдущего брака, и я не планировал в свои 40 лет иметь больше детей
Уважаемый юрист,
Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по крайне деликатной ситуации. Четыре года назад я участвовал в зачатии ребенка с женщиной, с которой состоял в гостевых отношениях. У меня есть дети от предыдущего брака, и я не планировал в свои 40 лет иметь больше детей. Моя бывшая партнерша, будучи бездетной (ей было тоже 40 лет), очень захотела ребенка и убедила меня помочь ей, несмотря на мои возражения. Мы устно договорились, что я не буду фигурировать в документах как отец, не буду платить алименты, а помощь буду оказывать по возможности. После зачатия я должен был исчезнуть из её жизни. Она согласилась с этими условиями.
Ребенок родился, и я выполнил свою часть устного соглашения (немного помогал финансово). Однако, меня постоянно мучает чувство вины и тревоги за сына, которому сейчас 3,5 года. Я чувствую себя бросившим его. Моя бывшая партнерша полностью меня заблокировала во всех каналах связи.
Сейчас я хочу установить отцовство и наладить отношения с сыном, видеться с ним хотя бы раз в месяц. (Финансовое положение у меня сложное: я с трудом обеспечиваю детей от предыдущего брака. Поэтому я откладывал решение этого вопроса). Мой главный вопрос: буду ли я обязан выплачивать алименты за прошедшие 3,5 года, если мне удастся доказать отцовство? Я понимаю, что поступил неправильно.
Прошу Вас проинформировать меня о необходимых действиях для установления отцовства, а также о моих правах и обязанности в данной ситуации.
Здравствуйте, Евгений.
буду ли я обязан выплачивать алименты за прошедшие 3,5 года, если мне удастся доказать отцовство?
Выплата алиментов начинается с момента подачи заявления в суд и регулируется статьёй 106 Семейного кодекса Российской Федерации
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Согласно ей, алименты присуждаются с момента обращения в суд (со дня подачи искового заявления). Также порядок уплаты и взыскания алиментов регулируется статьёй 107 СК РФ («Сроки обращения за алиментами»). По ней, заявить о выплате алиментов за прошедшие три года можно только в одном случае — если будут доказаны попытки получить содержание на ребёнка до обращения в суд. Если мать ребенка предоставит сведения о том, что Вы перечисляли алименты на содержание ребенка ранее, то суд вполне может удовлетворить требования об уплате алиментов за прошедшие три года.
Таким образом Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В рамках судебного производства Вы вправе заявить ходатайство о проведении ДНК-экспертизы.
Права и обязанности родителя прописаны в СК РФ