Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Согласие супругов

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мой муж купил земельный участок до оформления брака. Мы построились, соотвественно документы на дом оформлены уже в браке. Он принял решение, продать его, дабы избежать налогов с продажи он оформил дарственную на своих родителей (его часть составляет 1/3). У нас есть несовершеннолетний ребенок (10 месяцев) и мы не проживаем совместно. Недавно я узнала, что за дом он получил задаток от покупателей, при этом я не присутствовала. В данном случае у меня к Вам вопрос: разве может он продать или подарить дом без моего согласия? И ещё у меня ворос, правда по семейному праву. В период брака он взял кредит в банке на строительство дома. Узнав, что я подала на алименты на содержание ребенка (в размере 1/4) и на содержание супруги, он пришел в ярость и грозится повесить на меня выплату половины кредита. На сколько мне известно, данный кредит считается совместно нажитым и решается в суде при разводе. Официально мы ещё в браке, ребенку 10 месяцев. Что в этом случае меня ожидает? Заранее спасибо. Благодарна вам за вашу работу, т.к. обращаюсь к Вам не в первый раз.

06 Мая 2014, 23:30, вопрос №444742 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, начнем по порядку, для продажи земельного участка ему вашего согласия не нужно, пог второму вопросу сложно ответить в рамках письменной ситуации, но изначально вы правы кредит делиться пополоам, но  лишь при условии если доказано, что денежные средства были потрачены на общие семейные нужды

    06 Мая 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что землю может продать. Но на этом земельном участке стоит дом, документы на который оформлены уже в браке. По дукументам он же продает земельный участок и домавладение. Моё согласие нужно?

    06 Мая 2014, 23:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    Давайте по порядку...

    Мой муж купил земельный участок до оформления брака.

    Согласно СК РФ Ст. 36. Имущество каждого
    из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    т.е. участок принадлежит мужу

    документы на дом оформлены уже в браке

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).

    Т.е. половина дома — Ваша!

    разве может он продать или подарить дом без моего согласия?

    СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    грозится повесить на меня выплату половины кредита

    Имеет полное право подать на раздел имущества и кредит, взятый в период брака, будет судом разделён пополам, как совместно нажитое имущество. Т.е. Вы половину платите и он.

    Это всё всплывёт и будет разрешено так, как я указала при разводе.

    Сейчас Вы должны подавать в суд о признании недействительной сделки по продаже дома!!!

    С уважением!

    06 Мая 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Моё согласие нужно?

    Елена

    Да!

    06 Мая 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Моё согласие нужно?

    Елена

    Да, необходимо Ваше нотариально удостоверенное согласие в соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    Статья 35. Владение,
    пользование и распоряжение общим имуществом супругов


    3. Для совершения одним из супругов
    сделки по распоряжению недвижимостью
    и сделки, требующей нотариального
    удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо
    получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга
    .


    Супруг, чье нотариально удостоверенное
    согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
    признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня,
    когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.



    07 Мая 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats