Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получения гражданства на территории РФ в связи с военной обстановкой на Украине

Здравствуйте уважаемые адвокаты ! Моя подруга является гражданкой Украины . Но находится в браке с гражданином российской федерации . В браке был рождён ребёнок и он так же является гражданином России . У подруги так же имеется и старший сын , но он как и она граждане Украины .. По причине ухода за маленьким ребёнком подруга не могла постоянно получать миграционную карту выезжая каждые три месяца через границу . И у неё она просрочена с 2012 года ..Подскажите пожалуйста как получить теперь гражданство России в связи с военной обстановкой на Украине .

06 Мая 2014, 22:52, вопрос №444733 Татьяна Викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Татьяна Викторовна! Ваша подруга как супруга гражданина РФ имеет прауо на получение гражданства в упрощенной форме… Список документов
    для получения гражданствав упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

    • Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
    • Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
    • Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
    • Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
    • Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

    Все ксерокопии нотариально заверяются.

      Заявление установленного образца (2 экземпляра).Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).Отказ от имеющегося гражданства.Фото 3х4 – 4 штуки.Квитанция об оплате на 1000 руб.Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
    Гражданство — это просто?

    Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

      Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.Документ подтверждающий место жительства заявителя.Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.Три фотографии заявителя размером 3x4 см.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

    Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

    Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

    Ближнее зарубежье

    Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

    При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

    Такими документами являются:

    • миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
    • корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
    • паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
    • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

    Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

    Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.http://www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html

    06 Мая 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и проблема что у неё нет имиграционной карты . И она боится теперь туда ехать . И на украине она не снята с учёта . Может быть ей как не будь в статусе беженца получиться получить гражданство ...Или ещё какие не будь варианты имеются что бы не возвращаться на Украину

    06 Мая 2014, 23:10
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллега забыла указать, что в браке Вы должны состоять по меньшей мере тригода…

    Статья 14.
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    06 Мая 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста . А как это можно сделать .при наличии паспорта Украины не пересекая её границы .

    06 Мая 2014, 23:14
  • Юрист - Быстрова Лина

    Татьяна Викторовна! Наша страна с удовольствием оформит ее в качестве беженца… если по другому никак… оттуда надо бежать… ничего хорошего не будет… Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного на то представителя (в случае, если лицо по состоянию здоровья не может обратиться лично) с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган Федеральной миграционной службы России.
    Таким органом может быть:
    • дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, если данное лицо еще не прибыло н территорию Российской Федерации;
    • пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти;
    • орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.
    • территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

    После того, как ходатайство о признании лица беженцем было подано в один из перечисленных выше органов, производятся следующие процедуры:
    • ходатайство предварительно рассматривается;
    • принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.
    • ходатайство рассматривается по существу;
    • принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;
    • выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.http://www.9111.ru/questions/q3439248-poluchenie-statusa-begentsa.html

    06 Мая 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Хочу обратить Ваше внимание, что ей надо будет обязательно указать, что она боится за свою жизнь. жизнь своих детей, потому что за Россию. Боится Правого сектора и иже с ними… я думаю одобрят… помогут… сейчас много таких

    06 Мая 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Скажите пожалуйста. А как это можно сделать.при наличии паспорта Украины не пересекая её границы .

    Татьяна Викторовна

    Нужно обратиться в посольство РФ

    06 Мая 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats