На какой закон сослаться при написании заявления в опеку?

Добрый день, планирую продавать кваптиру и переезжать в другой регион. У ребенка есть доля 1/35 ( 2 метра). На какой закон сослаться при написании заявления в опеку?чтобы разрешили продажу ,с зачислением денег на счет ребенка, без одновременной покупки другого жилья. ( инспектор говорит, нет такого закона, чтобы можно было на счет ребенка перевести, только подбирайте через риелтора в другом городе жилье, а это подразумевает внесении брони, и тогда посмотрим ) . и вопрос с регистрацией, если я продаю квартиру с внесением денег на счет ребенка, надо ли мне предварительно сделать где-то нам постояную регистрацию, до продажи квартиры?

Собственник только я и ребенок

, Инна Николаевна, г. Северодвинск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток! В соответствии с ч.2 ст. 37 Гражданского кодекса Р.Ф «Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“. В соответствии с ч. 2 ст. 19 ФЗ » Об опеке и попечительстве": «Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных». В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» отчуждение возможно в случае:  отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного". В соответствии с ч.2 ст. 20 «Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства».  Порядок получения разрешения от органа опеки и попечительства на сделки затрагивающие осуществление имущественные права подопечного регулируются ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве». В соответствии с ч.4 ст. 292 ГК Р.Ф. :«Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства». В соответствии с Постановлением Конституционного суда Р.Ф. от 08.06.2010 №13-П «По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов».  Кроме того Конституционный суд Р.Ф.  обратил внимание, что:" Что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей". Таким образом по общему правилу закон обязывает получать разрешение органов опеки и попечительства при отчуждении недвижимого имущества в том случае если это затрагивает интересы подопечного. Однако произвольно органы опеки и попечительства отказать в отчуждении не могут. Рекомендую обратиться с письменным запросом в органы опеки и попечительства они будут обязаны дать Вам официальный ответ, данный ответ можно обжаловать в суд.