Имеет ли смысл жаловаться в прокуратуру на бездействие?

Здравствуйте. Бездействие полиции по административному правонарушению (удар бутылкой по голове). Правонарушитель доставлен к УМВД, прибывший следователь закрывает потерпевшего в здании с целью принятия заявления, но при этом не задерживает правонарушителя, не опрашивает, не выясняет личность, дает беспрепятственно уйти. Очевидцев не выявляет, прямых свидетелей не опрашивает. Принимает заявление со словами- все равно ничего не добьетесь. Вышестоящее руководство в ответ на жалобы присылает отписки -мы не виноваты. Имеет ли смысл жаловаться в прокуратуру на бездействие? происшествие было пол года назад, последний ответ от начальника умвд – чуть менее 2 месяцев назад. Возможно ли подать заявление повторно в связи с тем, что самостоятельно удалось узнать ФИО напавшего с бутылкой или же стоит сразу обращаться в суд?

, Марина, Ялта
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Я очень сомневаюсь, что с Вами работал именно следователь ( хотя не исключено, но не в рамках уголовного дела тогда, а просто отбирал объяснения).

Я бы рекомендовал сначала обзнакомится с материалом проверки по заявлению. Вам тогда станет известно, что именно произошло с материалам и почему никого не привлекли к ответственности

 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Конечно, Вы можете обратиться с новым заявлением и указать в нем, что Вы ранее обращались, но никто не был привлечен к ответственности и указать там данные правонарушителя и просьбу привлечь его к ответственности.

Сроки давности по ст. КоАП РФ Побои — 2 года.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/