Поставят ли меня на учёт, если я стоял рядом вопросы задавали только ему?

Здравствуйте,если у друга нашли электронную сигарету на вокзале,то могут его поставить на учёт? Поставят ли меня на учёт, если я стоял рядом (вопросы задавали только ему?)

, Nn, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ФЗ №15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или никотиносодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов», Айкос и др. никотиносодержащей продукции в общественных местах.

Под «никотиносодержащей продукцией» понимаются изделия, которые содержат никотин или его производные, в том числе изделия с нагреваемым табаком, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл.
За курение табака или электронной сигареты (вейпа) ученика, если ему уже исполнилось 16 лет согласно части 1 ст. 2.3 КоАП РФ привлекут к административной ответственности за административное правонарушение. Несовершеннолетний будет поставлен на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних по ст.6.24 КоАП (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа.

А обязательная в данном случае постановка на профилактический учет влечет несколько довольно неприятных последствий:

данные о постановке на учет отправляются в образовательное заведение, где учится несовершеннолетний;

подростки, состоящие на учет первыми, попадают под подозрение в случае каких-либо происшествий в образовательном учреждении;

факт постановки на учет может в последствии стать причиной отказа при попытке поступить в престижный ВУЗ.

Кроме того, за опасное увлечение можно поплатиться здоровьем.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления никотиносодержащей продукции применяется ст.6.23 КоАП и влечет наложение административного штрафа.

А в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетнего будет составлен протокол по ч.1 ст.5.35КоАП. (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).