В 2018 году мной был приобретен дом с участком в ипотеку.Собственником и заёмщиком был я один
Здравствуйте.
В 2018 году мной был приобретен дом с участком в ипотеку.Собственником и заёмщиком был я один. Затем так получилось, что стал должником по кредитам. В 2022 я женился, а в 2023 продал дом, погасил ипотеку и на остаток суммы купил другой дом, который мы оформили на супругу. Считается ли новый дом совместно нажитым имуществом, если он приобретен по факту на мои деньги? Если не считается, как можно сделать чтобы он таковым считался и не помешают ли этому мои задолженности?
Здравствуйте! Официально по своему статусу дом считается совместным имуществом согласно ст.34 СК РФ так как приобретен в браке.Я продолжу далее.
Если не считается, как можно сделать чтобы он таковым считался и не помешают ли этому мои задолженности?
Здравствуйте.
1. Имущество нажитое в браке является совместным, независимо от того на чьё имя оно записано (статья 34 СК РФ)
2. Вы можете заключить с супругой брачный договор, в котором установить, что дом является только вашим личным имуществом.
Такой договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, нотариус также составит вам текст договора.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Считается ли новый дом совместно нажитым имуществом, если он приобретен по факту на мои деньги?
Нет, это не совместно нажитое имущество, т.к. приобретено на денежные средства от вашего личного имущества — дома, купленного до брака.
Не стоит делать так, чтобы дом был только собственностью вашей супруги, т.к. если вы пойдете в банкротство, то такая сделка может быть оспорена кредиторами и такое поведение признано недобросовестным (ст. 10 ГК РФ). В случае признания вас недобросовестным, эту квартиру вообще можно будет продать с торгов. Зачем создавать себе проблемы? То, что куплено — это ваше единственное жилье, поэтому согласно ст. 446 ГПК РФ на нем имеется иммунитет. Вот и пользуйтесь этим положением закона.
Не надо создавать никаких схем и ничего придумывать, если закон позволяет вам сохранить за собой данное жилое помещение
Вы может и не собираетесь, а ваши кредиторы могут решить по другому.
Решите вопрос с вашими долгами, а потом распоряжайтесь вашей собственностью по вашему усмотрению. Можете сейчас уже составить на будущее БД, в котором прописать, что в случае расторжения брака дом перейдет вашей супруге на праве собственности.
Но если опять же вы разведетесь и кредиторы решат вас обанкротить, то ваш БД будет оспорен.
Я бы советовала все-таки ничего с домом не делать до тех пор пока вы не решите ваш вопрос с долгами.
Или же если вам так не терпится решить данный вопрос, то заключите БД, в котором пропишите, что 1/2 доли дома принадлежит вам, а 1/2 доли вашей супруге
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее супругу до брака, является его личной собственностью.
Продажа такого имущества и полученные от него денежные средства сохраняют режим личной собственности, даже если сделка совершена в период брака.
Ипотечные выплаты по первоначальному дому, произведенные до брака, также не создают совместных прав супругов. Если выплаты по кредиту продолжались в период брака, но осуществлялись за счет личных средств заявителя (например, доходов, полученных до брака), они не переводят имущество в совместную собственность.
Однако если ипотека погашалась за счет общих доходов супругов (ст. 34 СК РФ), это может привести к возникновению доли второго супруга в праве на дом. В Вашей ситуации ипотека была погашена за счет вырученных от продажи дома средств, что подтверждает отсутствие использования общих средств супругов, но это придется доказывать.
Новый дом, купленный в 2023 году на остаток средств от продажи первоначального дома, формально оформлен на супругу. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, если иное не доказано, в данном случае основное значение имеет источник средств.
Средства от продажи личного имущества (первоначального дома) остаются личной собственностью супруга, чье имущество было продано.
Использование личных средств для приобретения нового дома исключает его из режима совместной собственности, даже если объект оформлен на супругу.
В определении Верховного Суда РФ №45-КГ16-16916 указано, что имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов (включая выручку от продажи добрачного имущества), не становится совместной собственностью. Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов о разделе квартиры супругов поровну, указав, что часть средств на покупку была личными деньгами ответчицы, полученными по договору дарения. Поскольку эти средства не являются общим имуществом, доли должны определяться пропорционально вложенным личным и совместным средствам.
При этом, оформление дома на супругу может быть расценено как дарение (ст. 572 ГК РФ), если не доказано иное.
В таком случае дом становится личной собственностью супруги, и Вы теряете права на него.
На основании ч. 1 ст. 574 ГК РФ
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Вы можете с супругой заключить брачный договор, где указать какое имущество и кому принадлежит.
Что касается долгов, задолженности, возникшие до брака или в период брака, но не связанные с общесемейными нуждами, являются личными обязательствами (ст. 45 СК РФ). Если кредиты брались в период брака на нужды семьи, то долги можно признать общими.
Если в период брака в новый дом вкладывались общие средства (например, ремонт за счет семейного бюджета), суд может признать его частично совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Для этого требуется доказать, что улучшения значительно увеличили стоимость дома.
Доброго времени суток, Николай!
Данное жилье является совместно нажитым ввиду следующего:
1) оно приобретено в браке (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации);
2) является недвижимым имуществом, что означает, что переход права собственности определяется регистрацией имущества (статьи 219 и 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Думаю, что супругу этим убедить можно, но наверняка она может узнать и узнала про риски, о которых говорят коллеги. В частности, что Вы докажете, что имущество приобретено за счет Ваших личных средств и не подлежит разделу. Однако это необходимо еще доказать.
Если доводов будет недостаточно, Вы можете поступить следующим образом:
— оформить соглашение о разделе имущества, в котором пропишите данный дом;
— оформить брачный договор.
С уважением,
Артем Гагикович!
Для того чтобы дом считался вашим личным имуществом надо вам с супругой заключить соглашение о разделе имущества или решить вопрос о признании данного имущества вашим личным согласно ст.36 СК РФ в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.Это если супруга с вашими доводами будет не согласна.Предполагаю что исковые требования будут следующими: о признании квартиры личным имуществом супруга, об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества супругов, о признании права собственности на квартиру.
В суде вам надо будет доказать движение денежных средств, полученных от реализации жилого дома с участком.Обычно доказательством служат выписки со счетов, в соответствии с которыми видно движение денежных средств.По категории аналогичных дел суд учитывает временной период между двумя сделками: между продажей бывшей недвижимостью и покупкой новой квартиры.В идеале было бы прекрасно если бы денежные средства полученные от продажи дома с участком со счета покупателя были бы переведены на ваш личный счет, затем с данного счета не снимались бы и через какое то непродолжительное время с вашего счета были бы переведены на счет продавца квартиры.Это в идеале.
Если такого нет, то в суде будете доказывать что в браке вы накоплений не имели, получали такую то зарплату, которая уходила только на питание и проживание.Накоплений за период брачных отношений не было.Можно предоставить в суд справки 2 НДФЛ, показания свидетелей.Доказательством отсутствия накоплений будет наличие кредитных обязательств, оформленных в браке.Ведь если у человека есть накопления, зачем он будет оформлять кредит? Возможно, у вас есть иные доказательства.Полный разбор вашей ситуации можно произвести путем личного консультирования в чате юриста.