Может ли действующий военнослужащий стать председателем кооператива который является некоммерческой организацией

, Александр, Луганск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст. 9 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» разрешает офицерам участие в НКО в свободное от службы время: «Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.»

Также согласно ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

-иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации «порядке» принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
-лицо, включенное в перечень в соответствии с «пунктом 2 статьи 6» Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
-общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со «статьей 10» Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
-лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
-лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

Военнослужащие в данный перечень не входят.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Если это оплачиваемая должность, то нет. Согласно п. 7, ст. 10 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность, а также участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

То что кооператив является некоммерческой организацией и в его основные уставные функции не входит извлечение прибыли, не означает, что председателю за исполнение функций исполнительного органа руководства НКО не платят заработную плату.