Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Избиение несовершеннолетнего ребенка

Одноклассники моей дочери 6 класса гнобят мою дочь.Девочка с параллельного класса оскорбляла мою дочь через интернет На следующий день моя дочь пошла в школу это девочка перед всем классом побила мою дочь.У моей дочери с рождения травма головы.Я пошла в школу и тоже защитила мою дочь потянула эту девочку за волосы и ударила по щеке.В конечном итоге у моей дочери была тошнота и кружилась голова.Мы пошли к терапевту, терапевт сказал что сильное сотрясение вам надо в больницу вызвали скорую поехали в больницу там была тоже та девочка.они заплатили врачу и её положили в больницу, а моей дочери сказали что все хорошо как может быть все хорошо если у моей дочери с рождения травмы головы.месяц назад она лежала на дн.стационаре по поводу головы были изменения.а сейчас её побили ребенка тошнит кружится голова и говорят что все хорошо.что нам делать.что меня ждет подскажите пожалуйста.Такой вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности уголовной за причинение вреда здоровью? У меня две дочери 14 и 7 лет(22 мая будет 8), может ли это быть смягчающим обстоятельством? То, что я встала на защиту своей дочери может ли как-то смягчить наказание?

06 Мая 2014, 21:19, вопрос №444663 Светлана Николаевна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Касаемо смягчающих обстоятельств. К вашему случаю подходит лишь один пункт - наличие малолетних детей у виновного (п.7. ч.1 ст. 61 У РФ). Но опять же это при условии, если родители девочки подадут на вас в суд.

    2. Касаемо причинения вреда вашей дочке. В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»:

    Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

    Это значит, что за здоровье вашего ребенка во время посещения школы несет само образовательное учреждение. Вы имеете право подать в суд на школу за причинение вреда вашей дочке (физического и морального) и взыскать деньги на лечение. К заявлению приложите все документы, подтверждающие факт причинения вреда (если вызывали скорую — то вам выдавали лист к карте вызова станции скорой помощи; если в больнице ничего не сказали, то можете обратиться с платную поликлинику).

    3. Касаемо одноклассников и девочки с параллельного класса. Вам нужно обратиться к классному руководителю или к директору с целью рассмотрения поведения ученицы на Совете профилактики. Если вашу дочь систематически бьет кто-то из школьниц, вы можете напрямую обратиться к ее родителям и предупредить их об ответственности, которую они несут. А это уголовно-правовая ответственность (ст. 156 УК РФ) и административно-правовая ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ). Можете пригрозить или обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних районного отдела полиции.

    06 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats