8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избиение несовершеннолетнего ребенка

Одноклассники моей дочери 6 класса гнобят мою дочь.Девочка с параллельного класса оскорбляла мою дочь через интернет На следующий день моя дочь пошла в школу это девочка перед всем классом побила мою дочь.У моей дочери с рождения травма головы.Я пошла в школу и тоже защитила мою дочь потянула эту девочку за волосы и ударила по щеке.В конечном итоге у моей дочери была тошнота и кружилась голова.Мы пошли к терапевту, терапевт сказал что сильное сотрясение вам надо в больницу вызвали скорую поехали в больницу там была тоже та девочка.они заплатили врачу и её положили в больницу, а моей дочери сказали что все хорошо как может быть все хорошо если у моей дочери с рождения травмы головы.месяц назад она лежала на дн.стационаре по поводу головы были изменения.а сейчас её побили ребенка тошнит кружится голова и говорят что все хорошо.что нам делать.что меня ждет подскажите пожалуйста.Такой вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности уголовной за причинение вреда здоровью? У меня две дочери 14 и 7 лет(22 мая будет 8), может ли это быть смягчающим обстоятельством? То, что я встала на защиту своей дочери может ли как-то смягчить наказание?

Показать полностью
, Светлана Николаевна, г. Екатеринбург
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Касаемо смягчающих обстоятельств. К вашему случаю подходит лишь один пункт - наличие малолетних детей у виновного (п.7. ч.1 ст. 61 У РФ). Но опять же это при условии, если родители девочки подадут на вас в суд.

2. Касаемо причинения вреда вашей дочке. В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Это значит, что за здоровье вашего ребенка во время посещения школы несет само образовательное учреждение. Вы имеете право подать в суд на школу за причинение вреда вашей дочке (физического и морального) и взыскать деньги на лечение. К заявлению приложите все документы, подтверждающие факт причинения вреда (если вызывали скорую — то вам выдавали лист к карте вызова станции скорой помощи; если в больнице ничего не сказали, то можете обратиться с платную поликлинику).

3. Касаемо одноклассников и девочки с параллельного класса. Вам нужно обратиться к классному руководителю или к директору с целью рассмотрения поведения ученицы на Совете профилактики. Если вашу дочь систематически бьет кто-то из школьниц, вы можете напрямую обратиться к ее родителям и предупредить их об ответственности, которую они несут. А это уголовно-правовая ответственность (ст. 156 УК РФ) и административно-правовая ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ). Можете пригрозить или обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних районного отдела полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2014