Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный медицинский осмотр

Здравствуйте, уважаемые юристы.Работаю продавцом в мини пекарне. Очередной медосмотр на сан.книжку.В свою смену утром сдала анализ и пришла на работу на 20 минут позже.Потом в 12.50 была записана к наркологу и психиатру.Вечером получила от директора за то, что прохожу комиссию в рабочее время.С ее слов :я должна это делать исключительно в свои выходные.Ссылается на внутренний распорядок предприятия.Вопрос:кто прав?

06 Мая 2014, 21:12, вопрос №444660 надя, г. Воркута
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Саакян Нарек
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст. 185 ТК РФ предусмотрено, что

    На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

    Соответственно, требования Вашего работодателя неправомерны. Трудовой кодекс все же имеет большую юридическую силу чем внутренний распорядок предприятия.

    Но, конечно, лучше согласовать с работодателем дату прохождения медицинского осмотра, при этом с сохранением среднего заработка.

    06 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что оплачивать прохождение комиссии в мои выходные никто не собирается.А в рабочее время нельзя.

    06 Мая 2014, 21:29
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лисевцов Евгений
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Ко все тому же ч.7 ст. 213 Трудового кодекса предусматривает что Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    06 Мая 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, комиссию оплатит, но время, затраченное на ее прохождение - нет! И еще, так как я сегодня отсутствовала 2 часа, с меня вычтут из зарплаты.

    06 Мая 2014, 21:33
  • Юрист - Саакян Нарек
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом случае у Вас два варианта: 1) Согласиться с тем, что Вам ничего не выплатят и работать дальше. 2) Защищать свои права. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Вашем городе.

    Кроме того, как верно подметил выше коллега, все медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Сохраните чеки и также можете требовать возмещения понесенных Вами расходов, если конечно их  Вам не возместили.

    06 Мая 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все бы ничего, но это ИП! !!

    06 Мая 2014, 21:43
  • Юрист - Лисевцов Евгений
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    В данной ситуации это не имеет значение ИП это или ЮЛ

    06 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саакян Нарек
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, ИП также как и организации работают в соответствии с законодательством РФ. 

    06 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, огромное за поддержку!!! Ещё такой факт:я мама троих детей.В сегодняшнем разговоре с руководством прозвучала такая фраза : вы делаете, что хотите, и я буду с вами также поступать! Вопрос:как мне поступить в данной ситуации.Муж есть.Все дети наши.9лет,7 лет и 2 года.

    Всё идет к тому,что меня хотят уволить.

    06 Мая 2014, 21:53
stats