Может ли банк требовать возврата суммы кредита?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Обратился в суд с иском о признании кредитного договора недействительным (ничтожным), мошенники оформили кредит, спустя год судебных заседаний, суд признал кредитный договор недействительным. В решении указано так: Признать кредитный договор недействительным (ничтожным).
Какие правовые последствия есть? Решение о реституции не выносилось. Может ли банк требовать возврата суммы кредита? Почему?
Добрый день, Максим!
Если у Вас отменена сделка и применены последствия недействительности сделки, которые, согласно закону заключаются в том, что:
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Данная норма обозначена в статье 167 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
А потому банк с Вас не вправе требовать этой суммы, Вы ее не получали, кредитный договор не заключали, с Вас обратного нечего требовать, к сделке применены последствия недействительности, простыми словами — считаете, что ничего и не было.
С уважением,
Артем Гагикович!