И какие выплаты он сможет получить и подписании контракта, он же изначально мобилизованный
Здравствуйте, мой муж мобилизованный, хочет подписать контракт. Скажите сможет ли он уволиться по окончании Сво, у него категория В.
И какие выплаты он сможет получить и подписании контракта, он же изначально мобилизованный.
Анна, здравствуйте.
Выплата в размере 195 000 рублей, установленная указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 полагается при заключении первого контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более.
Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
В соответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 при заключении контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или войсках нацгвардии сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО предусматривается единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей. Но в таком случае (при выплате 400 тыс. руб.), единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787, не осуществляется.
Добавлю, что выплата осуществляется по правилам предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». Данный документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 года.
Военнослужащему необходимо подать рапорт на имя командира в/ч, в котором указать ее наименование и размер (пишется в свободной форме).
Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части). -
п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 2 августа 2024 г. N 1044 (далее — Правила).
В течение трех рабочих дней со дня поступления рапорта издают приказ.
п. 4 Правил: Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.
Выплату осуществляют не позднее 10 рабочих дней со дня его издания.
Если военнослужащий в течение 3 месяцев не убывает для выполнения задач СВО на указанных территориях, с него удержат часть денег до размера выплаты в 195 тыс. руб.
п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044.
7. С военнослужащих, в течение 3 месяцев не убывших для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, сумма единовременной денежной выплаты удерживается до размера единовременной денежной выплаты, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».
Также, вероятно вам положены региональные выплаты.
В период мобилизации (который не завершился), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В силу Указа Президента 580дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ, Директора ФСБ и т.п.).
По указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом различных обстоятельств.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!