Кадастровая стоимость ×0, 7*13%?
Здравствуйте, я получила в наслество коммерческое помещение, если я продам это помещение сейчас не дожидаясь трех лет, как будет считаться налог? Если я продаю намного ниже кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость ×0,7*13%?
При продаже физическим лицом коммерческой недвижимости, ранее используемой в предпринимательской деятельности, и полученной в порядке наследования, до истечения трех лет, имеются особенности. В таком случае, НДФЛ по ставке 13% либо 15% облагается весь доход от продажи, имущественные налоговые вычеты не полагаются (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
При этом в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).
Таким образом, несмотря на то что законодательством не установлен запрет на продажу какого-либо имущества по цене ниже кадастровой стоимости, для целей исчисления НДФЛ применяются свои правила. Ваш расчет верен, кадастровая стоимость будет принята во внимание для целей уплаты НДФЛ. То есть, если доход от продажи склада окажется меньше кадастровой стоимости этого коммерческого помещения, то для целей НДФЛ доход будет определяться с учетом требования о необходимости исчисления налоговых обязательств исходя из 70 процентов кадастровой стоимости.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина