Вечером сделала звонок в полицию по поводу мошенников
Вечером сделала звонок в полицию по поводу мошенников. Дочке показалось, что попала на телефонных мошенников. Я мать и очень расстроилась , сама позвонила в полицию. Дочь меняоб этом не просила. Утром были в МФЦ, сбере все в порядке. Теперь звонят из полициии требуют обьяснительную. Могули я отказаться от нее?
Здравствуйте!
Марина, Вы обязаны дать объяснения полиции. Чтобы принять решение по Вашему сообщению, полицейский должен Вас обязательно опросить.
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:.......3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/