Подскажите, правильно ли я понимаю, что это реально оспорить?
Муж,в браке купил машину для себя в кредит(у меня есть своя). Сейчас разводимся.(развелись)Начал пугать меня выплатой половины кредита за машину.Документы что машина в кредите нашла только через 10 месяцев. Слышала что можно в течении года написать письмо в банк,с отказом участия в такой сделке. Подскажите,правильно ли я понимаю,что это реально оспорить?
Здравствуйте, Анна!
Вы правильно слышали, что можно попытаться оспорить участие в кредитной сделке, если не были согласны с её условиями. Однако есть несколько моментов:
Кредит на машину: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке на кредит, является совместной собственностью супругов. Поэтому, если машина была куплена в браке, то её стоимость считается совместным имуществом, и в случае развода супруги могут разделить её стоимость.
Отказ от участия в кредите: Если вы не подписывали кредитный договор и не участвовали в процессе его получения, вы не обязаны выплачивать половину кредита. Однако, если банк не требовал вашего согласия на кредит, и вы были не в курсе, то ст. 26 Закона о защите прав потребителей позволяет попытаться оспорить такие условия. Письмо в банк может быть отправлено для разъяснения вашей позиции, но важно, чтобы оно было подготовлено в срок и с учётом всех обстоятельств.
Период для оспаривания: Как правило, сроки для подачи исков по таким вопросам — не более 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Однако важно, что сама ситуация может быть сложной, и банк имеет право взыскать с вас долг, если кредит был оформлен на оба супруга.
Для уверенности могу вас проконсультировать для анализа ситуации и подготовки грамотного заявления в банк и/или суд.
Добрый день, Анна.
На кого оформлены кредитные обязательства?
Если вопрос не решится мирно, единственный выход — обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество.
Автомобиль приобретенный в период брачных отношений является совместно нажитым имуществом, также как и кредитные обязательства оформленные в браке
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Перед банком будет отвечать сам заёмщик, никаких отказов от сделки не требуется. В свою очередь супруг вправе общие кредиты разделить на пополам, а вы вправе от общего имущества требовать 50%.