Могу ли я уехать на ПМЖ с кредитом

Здравствуйте у меня вопрос.Выпустят ли меня на ПМЖ за границу, если у меня не погашен кредит, но плачу вовремя.Спасибо.

, Виктор, г. Волгоград
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктор!

Временно ограничить выезд гражданина из России в связи с наличием долга могут только судебные приставы. При этом они руководствуются статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Для того, чтобы судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении выезда гражданина из РФ должны быть выполнены как минимум четыре условия:

1. Наличие долга

2. Решение суда по взысканию этого долга

3. Возбуждено исполнительное производство

4. Сумма долга должна превышать 10 000 рублей

Как мне кажется в Вашем случае имеется только долг, который Вы исправно погашаете в соответствии с условиями кредитного договора.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня