Ущемляет ли права плательщика соглашение об алиментах в твердой сумме с индексацией?

В суде Устно было озвучено соглашение по алиментам в твердой сумме с учётом индексации.Ущемляет ли данное соглашение права и выплаты дополнительной суммы плательщика в будущем по мимо алиментов? Верно ли составлен документ не урочащий плательщику?

, Ольга, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.
Если соглашение об алиментах было составлено правильно (с учетом индексации), оно не должно ущемлять права плательщика. Статья 117 Семейного кодекса РФ позволяет устанавливать алименты в твердой сумме с учетом индексации, чтобы сумма соответствовала изменению стоимости жизни. Однако если в соглашении не указано ограничение на дополнительные выплаты, плательщик может в будущем осуществить дополнительные расходы (например, на образование или здоровье ребенка).
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!