Что делать виновнику ДТП без ОСАГО, если сумма ущерба завышена?

Здравствуйте, попал в аварию без полиса осаго,я виновник .

Свою вину не отрицаю , скоро состоится встреча с потерпевшим и независимым экспертом , может ли эксперт насчитать сумму ущерба больше стоимости машины?

Так же потерпевший хотеть урегулировать конфликт в досудебном порядке ,но таких денег у меня нет , как мне быть , боюсь как бы меня не обманули и не предъявили больше .Как мне договорится с ними с оплатой, если начнётся суд можно ли мне будет покидать город пока идут суды ? Готово

, Неизвестно, г. Челябинск

Здравствуйте! Больше рыночной стоимости авто нет, это уже тотал. В этом случае размер ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) приравнивается к рыночной оценке авто. В соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Вы вправе обратиться к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. Если денег нет, то взыщут через суд (ст.131-132 ГПК РФ), а потом будете платить потихоньку по исполнительному листу в рамках исполнительного производства (ст.30, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/