Может ли теперь Ответчик отменить решение ссылаясь на данную невнимательность суда?

Ситуация следующая... Гражданский процесс, суд вынес заочное решение. С целью его отмены, ответчик подал заявление, в котором в том числе просил суд запросить ряд сведений из ФНС. Суд заочное решение отменил и приступил к рассмотрению иска по существу, в дальнейшем ответчик данное ходатайство не заявлял, запросов новых не направлял. Суд вынес решение, так и не запросив в ФНС сведенья. Может ли теперь Ответчик отменить решение ссылаясь на данную невнимательность суда? Особая благодарность если будут ссылки на ГПК или обзор практики.

, Тимоф, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответчик имеет право обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что суд был невнимателен при запросе информации из ФНС. Нарушение или неправильное применение процессуальных норм является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Однако стоит отметить, что решение суда первой инстанции, которое является верным по существу, не может быть отменено исключительно по формальным причинам.