Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какие документы и законодательные акты нужно сделать

Я намерена производить оптовую поставку БАДов израильской компании "Dr Nona Internatiol.Ltd" у меня упрощенка, как мне правильно организовать этот процесс? Надо ли брать разрешение на торговлю и где? Какие нужны документы для предоставления аптеке для сотрудничества?В общем все что нужно мне для этого расскажите и помогите с составлением документов.Спасибо.

06 Мая 2014, 18:20, вопрос №444499 Алла, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алла! А Вы как зарегистрированы как ИП или как ООО?

    06 Мая 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП на упрощенке

    06 Мая 2014, 18:25

    Уточнение клиента

    Я намерена производить оптовую поставку БАДов израильской компании "Dr Nona Internatiol.Ltd" у меня упрощенка, как мне правильно организовать этот процесс? Надо ли брать разрешение на торговлю и где? Какие нужны документы для предоставления аптеке для сотрудничества?В общем все что нужно мне для этого расскажите и помогите с составлением документов.Я ИП на упрощенкею 6% налог. В ОКВЕДАХ указана оптовая торговля непродовольственные товары, надо ли добавлять ОКВЕД по продаже БАДов?Спасибо.

    06 Мая 2014, 18:30
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    7.4.6. Не допускается реализация БАД:

    не прошедших государственной регистрации
    без удостоверения о качестве и безопасности
    не соответствующих санитарным правилам и нормам
    с истекшим сроком годности
    при отсутствии надлежащих условий реализации
    без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации
    при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства

    Так как Вы собираетесь продавать не российские Бады, то Вам необходима их регистрация, кроме того в аптеках потребуют лицензию на изготовление, эти документы Вам должен предоставить поставщик.

    При этом БАДы – природные (идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Об этом сказано в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».http://www.otraslychet.ru/article.php?rubr_type=rt_journal&rubr_id=3&page_id=2674

    Таким образом, БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.

    06 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Розничная продажа биологически активных добавок возможна через:
    – аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины и киоски и др.);
    – спецмагазины по продаже диетических продуктов;
    – продовольственные магазины (специальные отделы).
    Об этом сказано в пункте 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03.
    Магазинам (ИП) лицензия на ведение фармацевтической деятельности не нужна.
    Ведь они не продают лекарственные средства и не изготавливают их.
    При этом магазин может выступать и в качестве комиссионера, если аптека заключит с ним договор. А значит, он вправе продавать биологически активные добавки без наличия какого-либо специального разрешения (лицензии).http://www.otraslychet.ru/article.php?rubr_type=rt_journal&rubr_id=3&page_id=2674

    06 Мая 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в аптеке сказали, что нужны только сертификаты качества копии. причем я могу их заверить своей печатью?

    06 Мая 2014, 20:23
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В России предусмотрена обязательная декларация
    соответствия подтверждение качества БАД непосредственно производителем.
    Подтверждение качества БАД Декларацией соответствия вступило в силу с
    15.02.2010 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982
    от 01 декабря 2009 года.



    С 15 февраля 2010 г. в соответствии с пунктом 3
    статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании» N 184-ФЗ вступило в силу Постановление Правительства
    РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня
    продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции,
    подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
    соответствии». БАД — биологически активные добавки растительного и
    животного происхождения. Производители, поставщики БАД внесены в Раздел 9300
    «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского
    назначения».



    Согласно ч.3 ст.20 Федерального закона «О техническом регулировании»
    принятие декларации о соответствии (декларирование соответствия) является одной
    из форм обязательного подтверждения соответствия продукции или иных объектов
    требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или
    условиям договоров.



    06 Мая 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В ОКВЕДАХ указана оптовая торговля непродовольственные товары, надо ли добавлять ОКВЕД по продаже БАДов?

    Алла

    Нет, не надо.

    Я намерена производить оптовую поставку БАДов израильской компании «Dr Nona Internatiol.Ltd» у меня упрощенка, как мне правильно организовать этот процесс?

    Алла

    Составить с данной компанией договор купли-продажи Бадов, с обязательным указанием, чтобы они предоставили Вам лицензию на изготовление Бадов, ее потребуют аптеки.

    Какие нужны документы для предоставления аптеке для сотрудничества?

    Алла

    Договор купли-продажи, соблюдение п. 7.4.6 (я выше писала), лицензия на изготовление от фирмы поставщика.

    Надо ли брать разрешение на торговлю и где?

    Алла

    Нет, разрешение не нужно.

    06 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. я хотела бы знать точно про все если Вы владеете информацией я готова с вами поговорить по телефону. Я ИП. но в данный момент я работаю в аптеке и я вижу сколько БАДОВ продается и в том числе иностранных, та компания от которой я хочу продавать аптеке продукцию она уже на рынке 20 лет, и иммеет все сертификаты качества в том числе и международные,входят в РСЛ (реестр лекарственных средств)

    реализуются препараты по сетевому маркетингу, который насколько я знаю уже узаконен, я планирую здесь в Краснодаре есть склад компании и я имею статус директора и хотела бы поставлять в аптеку как ИП, какие мне у них надо запросить документы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с контролирующими органами?

    06 Мая 2014, 19:44
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, 

    пакет документов очень большой.

    Достаточно сказать, что  торговля БАДами разрешена только через аптеки или специальные отделы магазинов. 

    Приведу не полный перечень того, что необходимо:

    1.  Закон № 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ"

    2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минздрава и Роспотребнадзора от 17 апреля 2003 г. N 50 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.3.2.1290-03"

    3.  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минздрава и Роспотребнадзора от 14 ноября 2001 г. N 36

    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ 2.3.2. 1078-01"

    4.  ПРИКАЗ от 19 июля 2007 г. N 224 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗАХ, ОБСЛЕДОВАНИЯХ,

    ИССЛЕДОВАНИЯХ, ИСПЫТАНИЯХ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ,



    ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ИНЫХ ВИДАХ ОЦЕНОК"

    5. технический Регламент таможенного СОюза «О безопасности пищевой продукции»

    и другие.

    Чтобы начать процесс продажи БАДов необходимо серьезно подготовиться и подготовить большой пакет документов. Однажды в моей работе это случилось.В одном письме сложно рассказать и объяснить правила закупки, транспортировки, маркировки, хранения, продажи БАДов и подготовить пакет сопроводительных документов.

    В первую очередь рекомендую ознакомиться с Техническим Регламентом Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» в части оптовой поставки и маркировки БАДов.

    Обязательно нужно проходить сертификацию партии товара.

    Если Вы будете продавцом от производителя и получите право на использование товарного знака для реализации под этим товарным знаком товаров в аптеки и магазины, то понадобится Вам заключить лицензионное соглашение с производителем. 

    06 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я буду брать продукцию на официальном складе компании. в Краснодаре какие мне нужно у них запросить документы и кто их должен заверить для того. чтобы предоставить в аптеку, можете по пунктам написать?

    06 Мая 2014, 20:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ОК ВЭД про БАДы обязательно надо добавлять. 

    06 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Алла, извините за вопрос, а Вы уверены в качестве данных Бадов?

    Просто есть практика по привлечению продавцов Бадов к уголовной ответственности....(это просто для информации и в качестве предостережения)

    Санкт-Петербург. Прокуратура Санкт-Петербурга инициировала во всех районных прокуратурах ревизию материалов проверок по фактам возможных мошеннических действий, связанных с распространением биологически активных добавок среди населения. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе горпрокуратуры, поводом для проведения ревизий материалов послужили проверки, проведенные по обращениям пенсионеров.

    В обращениях ставился вопрос о возможных мошеннических действиях неустановленных лиц, выступавших от лица организаций ООО «Пронор», ООО «Авиценна», ООО «Аврора», ООО «Оникс». Мошенники продавали пенсионерам БАДы и аналогичные препараты.

    По результатам одной из проверок по настоянию прокуратуры Следственное управление при УВД Кировского района возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Еще одно уголовное дело по той же статье было возбуждено СУ при УВД Красногвардейского района. Сотрудники ООО «Пронор» продали пожилой жительнице района препарат для улучшения зрения «Имовин», не предназначенный для лечения имеющегося у нее заболевания.

    Также установлено, что с 4 апреля по 31 мая 2008 года Главное следственное управление при УВД Колпинского района возбудило 6 уголовных дел по фактам мошеннических действий по распространению БАДов среди граждан лицами, выступавшими от ООО «Пронор», ООО «Экстра», ООО «Авиценна», ООО «Аврора».

    В связи со сложностью расследования уголовных дел, прокуратура Санкт-Петербурга направила письмо начальнику ГСУ при ГУВД о рассмотрении вопроса о передаче всех уголовных дел в следственную часть ГСУ при ГУВД для соединения в одно производство.

    Кроме того, прокуратура инициировала проверку деятельности организаций, занимающихся распространением БАДов, силами Управления по налоговым преступлениям ГУВД, а также ревизию материалов проверок по фактам возможных мошеннических действий, связанных с распространением БАДов среди населения силами районных прокуратур.

    Работа в данном направлении в настоящее время не завершена, но уже установлено, что материалы проверок по обращениям граждан по аналогичным случаям зарегистрированы в ряде районных УВД Санкт-Петербурга, в частности, в УВД Адмиралтейского (2 материала), Калининского (2 материала), Красногвардейского (4 материала), Кронштадтского (1 материал), Фрунзенского (1 материал) районов.

    Прокуратура проверяет законность и обоснованность решений по всем выявленным материалам. По результатам проверки при наличии признаков уголовно-наказуемых деяний будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на возбуждение уголовных дел.

    06 Мая 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    С 01.07.2010 БАДы подлежат государственной регистрации, в Роспотребнадзоре. Свидетельство о госрегистрации выдается после проведения испытаний и, собственно, прохождения процедуры госрегистрации. С этого же времени отменены санитарно-эпидемиологические заключения в отношении БАДов наряду с другими  группами товаров.

    НА БАД, ввозимые из-за границы, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации на импортные товары, которое можно оформить как на Вас как получателя, так и на производителя. В первом случае Вам необходимо будет предоставить копию контракта, копии учредительных документов, файл с подробной информацией о продукте (область применения, состав) и заявку на получение. Срок оформления свидетельства о государственной регистрации со дня подачи заявителем — не более двадцати одного рабочего дня.
    Для оформления свидетельства о регистрации производителя (зарубежного) надо будет предоставить заявку на проведении работ, описание товаров, сертификат качества страны изготовителя.

    Если говорить о налоговой стороне, то придется включить в виды деятельности соответствующий вид по ОКВЭД, боюсь соврать, наверно и внешнеэкономическую деятельность (не знаю, входит ли это в виды деятельности). Дальше идет таможенная сторона вопроса.
    06 Мая 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,я не буду сама привозить их. здесь в Краснодаре есть официальный склад продукции, где я буду брать препараты по цене производителя. какие мне нужно взять у них документы для того. чтобы не нарушать никаких законов по БАДам для поставки их в аптеку, кроме того что мне нужно будет обновить ОКВЕД

    06 Мая 2014, 19:04
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    — Продукция должна
    храниться в условиях соблюдения санитарных норм, предъявляемых к пищевым
    продуктам (отсутствие грязи, насекомых, грызунов и т.д.), поэтому уборка
    помещения должна производиться регулярно.


    — Температура складского
    помещения, где располагается БАД, должна поддерживаться в пределах:



    для порошков (шейков) от +10 до +30 C
    для таблеток от +15 до +25 C

    — Влажность складского помещения,
    где располагается, должна поддерживаться в пределах:



    для
    порошков (шейков) до 60%
    для таблеток до 50%



    — Так как Вы не являетесь розничной точкой, сотрудники пункта не обязаны иметь
    медицинские книжки. Однако, поскольку по законодательству продукция БАД приравнивается к пищевым продуктам, в отношении этого факта проверки могут
    производиться особенно часто. Поэтому для работы с данной категорией продуктов
    рекомендуется иметь медицинские книжки тем сотрудникам, которые занимаются
    подборкой и выдачей заказов, а также постоянно находятся рядом с продукцией


    — Прием претензий по продукции
    категории БАД осуществляется исключительно в случае ненарушенной
    целостности упаковки: как внешней (картонная коробка), так и внутренней
    (внутренняя емкость с порошками, защитная фольга). Для продукта в пакетиках помимо внешнего осмотра проверяется количество целых пакетиков внутри
    картонной коробки.



    Про утилизацию (вкратце) прилагаю файл.

    • утилизация или уничтожение БАД.doc
    06 Мая 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если Вы только берете со склада и развозите в магазин, то Вы не продавец, а агент. И ОКВЭД в таком случае не нужен.

    Документы все оформляются от продавца и принимаются покупателем. Вы только передаете все документы, маркировка от продавца (не от Вас).

    06 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    И как Агент Вы можете свою схему работы объяснять так, если Вы со склада передаете потребителю (возможны варианты):

    «осуществляемая мною
    деятельность заключается исключительно
    в выполнении агентских функций по передаче проданной и оплаченной продукции в
    рамках Агентского договора с продавцом.


    Указанные функции осуществляются мною в помещении,
    расположенном по адресу: в __________________________________.


    В занимаемом мною помещении не
    осуществляется продажа пищевых добавок, а осуществляется передача проданного конкретному
    покупателю в специализированном отделе

    товара с оформленной доставкой. Любое лицо, не связанное договорными
    отношениями с компанией  ___и не приобретшее и не оплатившее
    продукцию у ____, не может выбрать что-либо из имеющегося у
    Агента товара, оплатить его и получить. Какой-либо, принадлежащий мне в связи с
    осуществлением предпринимательской деятельности, запас продукции отсутствует.
    То есть отсутствуют признаки торговой точки.


    Вся продукция компании ____ на момент поступления к Агенту уже продана физическим лицам (покупателям),
    то есть на неё выписана накладная (товарный чек), получена оплата (наличными
    деньгами в ___ или путём перечисления безналичных
    денежных средств на расчетный счет __). Продажа осуществлена в одном из специализированных
    отделов ___ 
    (продавец
    товара). По условиям договора купли-продажи любая
    купленная продукция по просьбе покупателя может быть доставлена продавцом в
    место, указанное покупателем при оформлении покупки. Я осуществляю выдачу
    продукции, в отношении которой лица, купившие её в ___в городе _________________, в момент совершения покупки оформили её
    доставку по данному адресу.


    На меня, как Агента, не осуществляющего
    продажу товаров, не распространяется требования Федерального закона „О
    применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N
    54-ФЗ, который говорит, что
    контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
    применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми
    организациями при осуществлении ими
    наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, а также требования
    Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении
    Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного
    пользования, на которые не распространяется требование покупателя о
    безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного
    товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не
    подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
    габарита, фасона, расцветки или комплектации», а также других нормативных
    актов, регулирующих розничную торговлю.»


    06 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть расчетный счет, насчет БАДОВ там есть и добавки для внутреннего применения. поэтому надо будет вносить дополнения по ОКВЕД . если я правильно понимаю. что они будут относиться к продовольствию? Я не поняла что за документ Вы мне вверху там прислали, для чего он?

    Мне нужно понять какие документы мне нужно взять на складе продукции, кем они должны быть заверены, я в аптеку предоставляю договор о поставке. счет-фактуру. накладную, акт,счет на оплату,копии сертификатов, мне сказали, что я могу заверить их своей печатью, еще они говорили о какой то спецификации?

    06 Мая 2014, 20:13
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    здесь в Краснодаре есть официальный склад продукции, где я буду брать препараты по цене производителя. какие мне нужно взять у них документы для того. чтобы не нарушать никаких законов по БАДам для поставки их в аптеку, кроме того что мне нужно будет обновить ОКВЕД

    Алла

    В общем-то, кроме включения в виды деятельности кодов по ОКВЭД, Вам из разрешительно-лицензионной документации ничего и не надо. Всю необходимую документацию, включая свидетельство о госрегистрации зарубежного производителя. Вам надо будет только взять надлежаще заверенные копии этих документов. Но это на случай, если БАД завезены на территорию Таможенного Союза в установленном порядке. Если это контрабанда, таких документов у Вашего поставщика не найдется, а получить самой у Вас не получится, поскольку цепочка «производитель-поставщик» должна прослеживаться.

    Кроме того, как я указывал выше, если госрегистрация произведена на поставщика, а не на производителя, возможно, придется получить свидетельство на себя, этот вопрос рекомендую уточнить в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

    Других препятствий к осуществлению такой деятельности я не вижу

    06 Мая 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats