Арендовал каршеринг, полностью осмотр автомобиля перед началом поездки не мог так как машина была
Добрый день. Арендовал каршеринг , полностью осмотр автомобиля перед началом поездки не мог так как машина была припаркована слишком близко к другой что мешало полному осмотру автомобиля на предмет повреждений, доехал до места назначения завершил поездку, и на следующий день мне звонят сотрудники каршеринга, что во время аренды автомобиль был поврежден, я объяснил ситуацию что данное повреждение перед началом поездки было невозможно обнаружить, оператор сказал что подтверждающих фотографий что повреждение было до вас нет, значит вы виноваты и озвучил сумму штрафа 50 т.р по условиям договора ссылаясь на пункт договора, а так же предложил мне оплатить повреждение и тогда штрафа не будет. После этого на почту было отправлено заявление (во вложении) и фотография повреждения. На мой вопрос сколько примерно будет стоить ремонт оператор мне не ответил сказал что только после заявления мы отправим автомобиль на экспертизу и уже окончательно скажем вам стоимость ремонта. После разговора с оператором прочитав внимательно заявление меня смутило, что я не описываю ситуацию почему это произошло , а признаюсь в том что это именно я сделал. Подскажите можно ли изменить текст данного заявления и какие возможные способы для снижения стоимости ремонта я могу рассмотреть. Заранее спасибо!
- уведомлениеоповреждении2.jpg
Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, действительно неприятная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы защитить свои интересы.
1. Изменение текста заявления
Вы не обязаны подписывать заявление, в котором признаете свою вину, если вы с этим не согласны. Вы можете изменить текст заявления, указав, что повреждение могло быть нанесено до начала вашей поездки, и вы не могли его обнаружить из-за ограниченного доступа к осмотру автомобиля.
В заявлении можно указать, что вы не согласны с предъявленными обвинениями и требуете проведения экспертизы для установления времени и обстоятельств возникновения повреждения.
Если компания отказывается принять измененное заявление, вы можете направить его по электронной почте, а лучше «Почтой России» с уведомлением о вручении или заказным письмом с описью вложения.
2. Требование доказательств
Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 401), бремя доказывания вашей вины лежит на компании каршеринга. Они должны доказать, что повреждение было нанесено именно во время вашей аренды.
Если у компании нет фотографий, подтверждающих состояние автомобиля до начала вашей поездки, это их проблема, а не ваша. Вы можете настаивать на том, что повреждение могло быть нанесено ранее.
Требуйте предоставить вам фотографии автомобиля, сделанные до начала вашей аренды, а также результаты экспертизы, которая подтвердит, что повреждение было нанесено именно в период вашего пользования автомобилем.
3. Экспертиза и оценка ремонта
Вы имеете право на проведение независимой экспертизы за свой счет, чтобы установить характер и время возникновения повреждения. Это может быть полезно, если вы считаете, что компания пытается возложить на вас ответственность за старые повреждения.
Если компания настаивает на оплате ремонта, требуйте подробный расчет стоимости ремонта и копии документов (чеков, актов выполненных работ) после его проведения. Вы также можете предложить оплатить ремонт напрямую через сертифицированную мастерскую, чтобы избежать завышенных цен.
4. Обращение в суд
Если компания продолжает настаивать на вашей вине и требует оплаты, вы можете отказаться от добровольного возмещения и предложить решить вопрос в суде. В этом случае компания будет обязана доказать вашу вину.
Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей, если считаете, что компания нарушает ваши права.
5. Снижение стоимости ремонта
Если вы все же решите оплатить ремонт, попросите компанию предоставить несколько вариантов ремонта (например, через официальный сервис или через стороннюю мастерскую). Это может снизить стоимость.
Вы можете предложить компании компромиссное решение, например, оплатить часть стоимости ремонта, если они согласятся закрыть вопрос.
Здравствуйте, Александр!
В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.
Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.
Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.
Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.
Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.
Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.
Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.
Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.
Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!