У меня частичный арест по картам, я хочу начать процедуру банкротства мне в юридической конторе сказали, что во время банкротства обременение с карт снимут так ли это или это неправда

Здравствуйте, я Татьяна. У меня частичный арест по картам, я хочу начать процедуру банкротства мне в юридической конторе сказали , что во время банкротства обременение с карт снимут так ли это или это неправда

, Татьяна, г. Пенза
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Частичный арест по картам
Частичный арест средств на картах означает, что судебные приставы ограничили доступ к части ваших средств на счетах. Обычно это происходит в рамках исполнительного производства, если у вас есть долги, которые вы не погасили. При этом вы можете использовать только ту часть средств, которая не арестована.

2. Банкротство и снятие ареста
Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вот что важно знать:

Снятие ареста: После того как суд признает ваше банкротство и введет процедуру реструктуризации долгов или реализации имущества, все ограничения, включая арест счетов, должны быть сняты. Это связано с тем, что управление вашими финансами переходит к финансовому управляющему.
Исключения: Если арест наложен по обязательствам, которые не могут быть включены в процедуру банкротства (например, алименты, возмещение вреда здоровью или жизни), то арест может сохраниться

Юридическая контора, скорее всего, права: после введения процедуры банкротства арест с карт должен быть снят. Однако это происходит не мгновенно, а только после того, как суд официально введет процедуру банкротства и назначит финансового управляющего. Распоряжаться при этом средствами на счета будет финансовый управляющий!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Аресты по картам снимутся, это верно.

Но карты будут заблокированы банком, так как счетами может распоряжаться только финансовый управляющий. Т.е. карты не будут работать.