Могу ли я уйти из дома без каких либо последствий для себя, жить самостоятельно?

Здравствуй, мне 18 лет. Из-за того, что я не посещал колледж в течении одной недели, мой опекун посадил меня дома. Могу ли я уйти из дома без каких либо последствий для себя, жить самостоятельно?

, Кирилл, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Уйти из дома и жить самостоятельно без каких-либо последствий для себя можно, если вы достигли полной дееспособности. В России совершеннолетним признаётся человек, которому исполнилось 18 лет. С этого возраста можно проживать отдельно от родителей без их согласия.

Также допускается раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства. При этом должно быть подтверждено, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Кроме того, временное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей, опекунов и попечителей возможно, если законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности.

Решение об отъезде из родительского дома должно быть взвешенным и оправданным. Здесь важна психологическая готовность, отношения с родителями, способность и возможность у ребёнка организовать свой быт самостоятельно.