Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Здравствуйте. В связи с переездом в районный центр в 2013 году был продан дом. В этом году начали строительство нового. Двое детей, второй ребенок родился в январе 2014. Можем ли мы получить средства материнского капитала на строительство дома? Все документы на строительство и разрешения готовы. Уже залит фундамент.

06 Мая 2014, 17:35, вопрос №444450 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Сергей.

    Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    До исполнения ребенку трех лет материнский капитал использовать можно.

    Но направление расходования у него только одно. Это возврат заемных денежных средств. Причем денежные средства могут быть заняты с определенными условиями:

    1) их можно взять взаймы только у организации. Этой организацией может быть и банк, но не обязательно. Эти средства нельзя взять взаймы у частного лица;

    2) у данных заемных средств должно быть обязательное целевое назначение по использованию, эта цель – приобретение (строительство) жилого помещения. Это не может быть произвольный потребительский кредит без цели использования. Это не может быть заем или кредит, взятый на любые другие цели (на приобретение земельного участка, на ремонт жилья и так далее).


    06 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats