Материнский капитал

Здравствуйте. В связи с переездом в районный центр в 2013 году был продан дом. В этом году начали строительство нового. Двое детей, второй ребенок родился в январе 2014. Можем ли мы получить средства материнского капитала на строительство дома? Все документы на строительство и разрешения готовы. Уже залит фундамент.

, Сергей, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

До исполнения ребенку трех лет материнский капитал использовать можно.

Но направление расходования у него только одно. Это возврат заемных денежных средств. Причем денежные средства могут быть заняты с определенными условиями:

1) их можно взять взаймы только у организации. Этой организацией может быть и банк, но не обязательно. Эти средства нельзя взять взаймы у частного лица;

2) у данных заемных средств должно быть обязательное целевое назначение по использованию, эта цель – приобретение (строительство) жилого помещения. Это не может быть произвольный потребительский кредит без цели использования. Это не может быть заем или кредит, взятый на любые другие цели (на приобретение земельного участка, на ремонт жилья и так далее).